web analytics

Tag des Offenen Ateliers – Am 28. November 2010 im Barnim

Kunst entdecken – Macher kennenlernen!
Am 28.11.2010, also genau am 1. Advent, öffnet die Barnimer Kunstszene zwischen 10:00 Uhr und 17:00 Uhr erneut ihre Ateliers bzw. Werkstätten und lässt interessierte Gäste gern auf  auf  die Staffeleien, Töpferscheiben und Bildhauerwerkzeuge gucken. 52 Kreative in 37 Locations an 17 Orten des Landkreises? Das verspricht ein interessanter Nachmittag zu werden.

Wo ihr was findet soll euch die nachfolgende Übersicht zeigen (inhaltliche Quelle: www-barnim.de). Wir haben die Kontaktdaten erneut mit den Online-Präsenzen (so vorhanden) der jeweiligen Anbieter verlinkt.

Rose Otto und Jan Schack
Ackermannshof 4 – 5, 16259 Ackermannshof, Tel.: 033451-60612
Malerei, Grafik, Plastik

Florilegium – Roland Nicolaus
Bahnhofstraße 13, 16356 Ahrendsfelde OT Blumberg, Tel: 033394-59733
Malerei, Restaurierung; Begutachtung alter Gemälde

Annett Schauß
Brauerstraße 4, 16321 Bernau b. Berlin, Tel.: 03338-768927
Malerei, Grafik, Gäste: Caroline von Bodecker, Grafik, Illustration; Henriette von Bodecker, Keramik

Eva Sommer
Adlerhöfe – Berliner Straße 33/35, 16321 Bernau b. Berlin, Tel.: 0172-9503116
Malerei, Grafik, Collage

Günter Helmert
Peenestraße 3, 16321 Bernau b. Berlin, Tel.:03338-766420
Malerei, Keramik

Marianne Freyer und Burkhard Vierus
Sydower Feld 3, 16359 Biesenthal, Tel.: 03337-451802
Keramik, Gast: Susanne Zeyse, Wildseide

Alte Seidenweberei Steinwerk – Anne Schulz

Lanker Straße 5, 16359 Biesenthal, Tel.: 03337-451933
Bildhauerei, Steinmetzarbeiten
Atelierraum: Emerita Pansowova, Bildhauerei
Gäste: Mathilde Melois, Daumenkinos; Josie Rücker, Fotografie

Silberschmiede – Elisabeth Eichhorn

Karl-Marx-Platz 7, 16225 Eberswalde, Tel.: 03334-24562
Edle Steine in Silber gefasst, Mineralien und Fossilien

Andrea Forchner und Stefan Laub
Drahthammerschleuse 3, 16227 Eberswalde, Tel.: 03334-826994
Keramik

Gudrun Sailer
Schleusenstraße 61, 16225 Eberswalde, Tel.: 03334-24179
Plastik, Malerei, Keramik

Salka Schmidt
Karl-Marx-Platz 7, 16225 Eberswalde, Tel.: 03334-836004
Keramik
Gast: Claudia Perko, Keramik

unikatum – Kerstin Bode
Dorfstraße 26, 16227 Eberswalde, Tel.: 03334 383979
Malerei, Objekte; Galerie geöffnet

Olaf Possin
Ruhlaer Straße 3, 16225 Eberswalde, Tel.: 1601804903
Fotografie, Grafik, Malerei

Angelika Swodenk

Kiefernweg 3, 16225 Eberswalde, Tel.: 03334-239097
Keramik, Vorführung an der Töpferscheibe

Hollerhof – Charlotte Bieligk
Dorfstraße 53, 16247 Friedrichswalde, Tel.: 0163-6857749
Skulptur, Zeichnung, Fotografie
Gast: Heidemarie Kasanowski, Metallobjekte

Kunstkate Tekla

Dorfstraße 103, 16247 Friedrichswalde, Tel.: 033367-70015
Malerei, Grafik und Bücher von Manfred Tekla

Skulpturenhof – Lutz Kittler

Dorfstraße 113, 16247 Friedrichswalde, Tel.: 033367-54773
Bildhauerei, Holz und Stein

An der Weide – Christine Hielscher und Dietrich Jacobs

Dorfstraße 8, 16259 Falkenberg / OT Gersdorf, Tel.: 033451-6246
Malerei, Grafik, Plastik, Filzkunst

Alte Oberförsterei – Alberto Jerez
Grimnitzer Straße 11, 16247 Joachimsthal, Tel.: 033361-727984
Malerei, Installation

Stationsgebäude Kaiserbahnhof – Holger Barthel
Werbellinsee 3, 16247 Joachimsthal, Tel.: 033361-72155
Malerei, Design

Lothar Gericke
Alte Dorfstraße 21, 16348 Marienwerder OT Sophienstädt, Tel.: 03337-450007
Malerei, Grafik, Objekte

Ute Postler
Dorfstraße 39, 16248 Niederfinow, Tel.: 033362-70587
Malerei, Grafik

Werner Ameln
Ahornallee 11, 16341 Panktetal OT Zepernick, Tel.: 030-9444023
Keramik, Miniaturrelief; Vorführung Teeschalenschlagen

Günter Blendinger
Wernigeroder Straße 76, 16341 Panketal OT Zepernick, Tel.: 030-9444326
Malerie, Grafik

Antje Scharfe
Schönower Straße 34, 16341 Panketal OT Zepernick, Tel.: 030-9442050
Keramik

Marlies Wolff
Hauptstraße 46, 16244 Schorfheide OT Finowfurt, Tel.: 03335-7345
Malerei

Petra Wessel

Buchfinkenweg 4, 16244 Schorfheide OT Böhmerheide, Tel.: 033393-495
Keramik, Vorführung an der Töpferscheibe

Altes Gemeindehaus – Pedro Bravo

Bernauer Straße 1, 16348 Wandlitz OT Schönwalde, Tel.: 0171-1882848
Bildhauerei, Holz und Stein

Manfred Zemsch

Basdorfer Straße 19, 16348 Wandlitz OT Stolzenhagen, Tel.: 033397-22055
Malerei

Jürgen Boberg und Sybille Kleibrink

Liebenwalder Weg 1, 16348 Wandlitz OT Basdorf, Tel.: 033397-70535
Malerei, Fotografie, Mode

Annelie Grund
Lanker Weg 40, 16348 Wandlitz, Tel.: 033397-67967
gläserne Bilder und Objekte, Galerie Hollebusch geöffnet

Uwe Handrick
Oranienburger Straße 10, 16348 Wandlitz, Tel.: 033397-68900
Keramik, Malerei

Annenhof – Christine Jaschek und Holger Lippmann
Annenhof 1, 16348 Wandlitz, Tel.: 033397-29359
Digitale Kunst, Print, Animation, Fotografie

Grit Dommus
An der Mühlenstraße 17, 16348 Wandlitz / OT Klosterfelde, Tel.: 033396-70263
Keramik

Ruth Fabig
Paul-Engel-Straße 13, 16348 Wandlitz OT Schönwalde, Gorinsee, Tel.: 033056-81942
Malerei

Otger Bultmann
Waldpromenade 13, 16348 Wandlitz, Tel.: 033397-21782
Malerei, Assemblagen
Gast: Jutta Flemming, Malerei, Grafik, Collage

Am Seehof – Stefanie Blueaquin
Dorfstraße 7, 16356 Werneuchen OT Krummensee, Tel: 0175-1182422
Malerei

Weitere Infos zum Event gibt es unter www.infopunktkunst.de.

Tag des Offenen Ateliers - Am 28. November 2010 im Barnim auf Facebook teilen
Tag des Offenen Ateliers - Am 28. November 2010 im Barnim auf Twitter teilen
Tag des Offenen Ateliers - Am 28. November 2010 im Barnim auf Google Plus teilen

Ähnliche Artikel: