web analytics

Tag der Offenen Ateliers im Barnim am 2. Mai 2010 – Übersicht der Teilnehmer

Manche kulturellen Ereignisse können gar nicht früh genug angekündigt werden. In diesem Sinne weisen wir Euch schon mal vorsorglich darauf hin, dass der „Tag der Offenen Ateliers“ in diesem Jahr am 2. Mai, in der Zeit von 10:00 Uhr – 17:00 Uhr stattfindet. Die zur Tradition gewordene Aktion ist

„eine wunderbare Gelegenheit individuelle künstlerische Handschriften kennen zu lernen, Kunstwerke käuflich zu erwerben oder nach eigenen Wünschen in Auftrag zu geben. Besucher können sich zu aktuellen Workshop- und Kursangeboten informieren.“ (Quelle: www.barnim.de).

Um Euch die Vorbereitung auf dieses Event zu erleichtern findet ihr im Anschluss eine Liste aller teilnehmenden Ateliers/Künstler unseres Landkreises (inhaltliche Quelle: www.barnim.de) . Wir haben uns mal erlaubt, zu den jeweiligen Web-Auftritten (so vorhanden) zu verlinken. Das komplette Programm für den Barnim (mit Übersichtskarte) findet ihr hier.
Rose Otto und Jan Schack
Ackermannshof 4 – 5, 16259 Ackermannshof, Tel.: 033451-60612
Malerei, Grafik, Plastik

Annett Schauß
Brauerstraße 4, 16321 Bernau b. Berlin, Tel.: 03338-768927
Malerei, Grafik, Gäste: Caroline von Bodecker, Grafik, Illustration; Henriette von Bodecker, Keramik

Eva Sommer
Adlerhöfe – Berliner Straße 33/35, 16321 Bernau b. Berlin, Tel.: 0172-9503116
Malerei, Grafik, Collage

Madelaine Hensel
Gorinstraße 8, 16321 Bernau b. Berlin OT Schönow, Tel.: 03338-760506
Malerei

Marianne Freyer und Burkhard Vierus
Sydower Feld 3, 16359 Biesenthal, Tel.: 03337-451802
Keramik, Gast: Susanne Zeyse, Wildseide

Alte Seidenweberei Steinwerk – Anne Schulz

Lanker Straße 5, 16359 Biesenthal, Tel.: 03337-451933
Bildhauerei, Steinmetzarbeiten
Atelierraum: Emerita Pansowova, Bildhauerei
Gäste: Tillmann Wolf, Glasobjekte; Josie Rücker, Fotografie

Unikat und Stoff – Hanna Strathausen

Bahnhofstraße 48, 16359 Biesenthal, Tel.: 03337-451940
Textil, Paramentik, Keramik, Fotografie
Gast: Susanne Schulze, Gobelins

Sven Ahlhelm
Dorfstraße 48, 16230 Breydin OT Trampe, Tel.: 033451-745
Holzgestaltung

Choriner Filzwerkstatt – Maja Heese

Dorfstraße 30, 16230 Chorin, Tel.: 033366-53871
Filzkunst, Vorführung der Filztechnik

Andreas Bogdain

Amt Chorin 10, 16230 Chorin, Tel.: 033366-53059,
Malerei, Grafik, Keramik

Ernst-Christian Rapp
Angermünder Chaussee 5, 16230 Chorin, Tel.: 033366-70440
Keramik, Grafik, Hofgalerie geöffnet: S. Schmidt, C. Sternberg, K. Deutsch, Peat, A. Weber, R. Wienke

Silberschmiede – Elisabeth Eichhorn

Karl-Marx-Platz 7, 16225 Eberswalde, Tel.: 03334-24562
Edle Steine in Silber gefasst, Mineralien und Fossilien

Olaf Possin
Ruhlaer Straße 3, 16225 Eberswalde, Tel.: 1601804903
Fotografie, Grafik, Malerei

Angelika Swodenk

Kiefernweg 3, 16225 Eberswalde, Tel.: 03334-239097
Keramik, Vorführung an der Töpferscheibe

Hollerhof – Charlotte Bieligk
Dorfstraße 53, 16247 Friedrichswalde, Tel.: 0163-6857749
Skulptur, Zeichnung, Fotografie
Gast: Heidemarie Kasanowski, Metallobjekte

Kunstkate Tekla

Dorfstraße 103, 16247 Friedrichswalde, Tel.: 033367-70015
Malerei, Grafik und Bücher von Manfred Tekla

Skulpturenhof – Lutz Kittler

Dorfstraße 113, 16247 Friedrichswalde, Tel.: 033367-54773
Bildhauerei, Holz und Stein

An der Weide – Christine Hielscher und Dietrich Jacobs

Dorfstraße 8, 16259 Falkenberg / OT Gersdorf, Tel.: 033451-6246
Malerei, Grafik, Plastik, Filzkunst

Spilwut Kulturscheune – Roman Streisand
Am Schönhof 5-6, 16230 Chorin OT Golzow, Tel.: 03334-429292
Malerei, Zeichnung, Objekte

Alte Oberförsterei – Alberto Jerez

Grimnitzer Straße 11, 16247 Joachimsthal, Tel.: 033361-727984
Malerei, Installation

Stationsgebäude Kaiserbahnhof – Holger Barthel
Werbellinsee 3, 16247 Joachimsthal, Tel.: 033361-72155
Malerei, Design

Hans-Henning Eisermann
Brodowiner Straße 9b, 16248 Liepe, Tel.: 033362-70062
Natur- und Jagd-Malerei

Ute Postler
Dorfstraße 39, 16248 Niederfinow, Tel.: 033362-70587
Malerei, Grafik

Werner Ameln
Ahornallee 11, 16341 Panktetal OT Zepernick, Tel.: 030-9444023
Keramik, Miniaturrelief; Vorführung Teeschalenschlagen

Reinhard Jacob und Hannelore Teutsch
Thalestraße 5, 16341 Zepernick OT Panketal, Tel.: 030-94414062 / 64
Plastik, Arbeiten zur Architektur, Malerei, Grafik

Annette Selle und Wilfried Habrich
www.art.aquabit.com
Am Finowkanal 11 A, 16348 Ruhlsdorf, Tel.: 030-4459423
Malerei, Grafik

Kunst am Hof – Christiane Gohlke
Angermünder Straße 21, 16230 Sandkrug, Tel.: 033366-70465
Malerei, Plastik, Miniaturen; Scheunengalerie geöffnet

Im Holzhaus – Heidrun und Eberhard Kröger

Werbelliner Straße 57, 16244 Schorfheide / OT Finowfurt, Tel.: 03335-32065
Malerei, Textilcollagen, Dotpainting, Gast: Ilse Fischer, Keramik

Marlies Wolff
Hauptstraße 46, 16244 Schorfheide OT Finowfurt, Tel.: 03335-7345
Malerei

Petra Wessel
Buchfinkenweg 4, 16244 Schorfheide OT Böhmerheide, Tel.: 033393-495
Keramik, Vorführung an der Töpferscheibe

Altes Gemeindehaus – Pedro Bravo

Bernauer Straße 1, 16348 Wandlitz OT Schönwalde, Tel.: 0171-1882848
Bildhauerei, Holz und Stein

Manfred Zemsch

Basdorfer Straße 19, 16348 Wandlitz OT Stolzenhagen, Tel.: 033397-22055
Malerei

Jab Durieux – Jürgen Boberg

Thälmannstraße 17, 16348 Wandlitz, Tel.: 033397-274743
Malerei, Fotografik, Gast: Sybille Kleibrink, Mode und Schmuck

Annelie Grund
Lanker Weg 40, 16348 Wandlitz, Tel.: 033397-67967
gläserne Bilder und Objekte, Galerie Hollebusch geöffnet

Uwe Handrick
Oranienburger Straße 10, 16348 Wandlitz, Tel.: 033397-68900
Keramik, Malerei

Annenhof – Christine Jaschek und Holger Lippmann
Annenhof 1, 16348 Wandlitz, Tel.: 033397-29359
Digitale Kunst, Print, Animation, Fotografie

Peggy Wulff
Richard-Wagner-Straße 5a, 16348 Wandlitz, Tel.: 033397-71617
Keramik, Gefäße und Unikate

Klaus Storde und Sabine Voerster
Prendener Dorfstraße 17, 16348 Wandlitz OT Prenden, Tel.: 033396-87288
Zeichnung, Druckgrafik, Fotogravure, Fotografie

Grit Dommus
An der Mühlenstraße 17, 16348 Wandlitz / OT Klosterfelde, Tel.: 033396-70263
Keramik

Am Seehof – Stefanie Blueaquin
Dorfstraße 7, 16356 Werneuchen OT Krummensee, Tel: 0175-1182422
Malerei

Tag der Offenen Ateliers im Barnim am 2. Mai 2010 - Übersicht der Teilnehmer auf Facebook teilen
Tag der Offenen Ateliers im Barnim am 2. Mai 2010 - Übersicht der Teilnehmer auf Twitter teilen
Tag der Offenen Ateliers im Barnim am 2. Mai 2010 - Übersicht der Teilnehmer auf Google Plus teilen

Ähnliche Artikel:

3 Kommentare » Schreiben Sie einen Kommentar

  1. Heute ist Tag des offenen Atelieres . Vielleicht schaut ihr einfach mal nach, welche Künstler in eurer Nähe ihre Türen öffnen.

  2. Ich war bei Anne Schulz, bei uns (Biesenthal) in der Lanker Straße. Sie hatte neben ihren Projekten als Steinmetzerin etwas ganz Besonderes. Sie hat sich die Mühe gemacht und die 100 jährige Geschichte ihrer Betriebsstätte erforscht und dokumentiert. 2 Tatra aus unterschiedlichen Baureihen erinnerten an die Nutzung zu DDR Zeiten. Aber auch eine Photo- und Filmausstellung: “Seidenraupen, Autos, Stellmacherei und Heute, Biesenthaler Oldtimer der Karosseriegeschichte” – Wildschwein, Fassbier, “Tanzmädels” aus dem Kulti und echte deutsche RockMusik der Band “Planetenfabrik” überaschten gestern und heute dort.

  3. Meine Frau haben einen sehr unterhaltsamen Nachmittag bei Pedro Bravo in Schönwalde verbracht, der uns Viele seiner Werke zeigte und aus seinem Leben erzählte.