web analytics

Offene Ateliers im Landkreis Barnim am Sonntag, 3. Mai 2009

offenes-atelierAm 3. Mai 2009 ist es wieder einmal soweit: 42 Künstlerinnen, Künstler, Kunsthandwerkerinnen und Kunsthandwerker aus dem Barnim lassen uns in ihre Ateliers, Töpferstuben und Kunstscheunen schauen. Die rote Spirale mit dem Schriftzug „Offenes Atelier“ weist uns den Weg zu Malern, Grafikern, Glaskünstlern, Bildhauern, Weidenflechtern, Textilgestaltern, Fotografen, Filzkünstlern und natürlich zu unserem gelegentlichen Gastautor Roman Streisand, der in der Spilwut Kulturscheune in Golzow „Live-Musik ad libitum“ bietet. Von 10 bis 17 Uhr haben die Künstler am Sonntag ihre Ateliers geöffnet und freuen sich auf zahlreiche kunstinteressierte Gäste!

Leider haben nicht alle Künstler eine Website, die wir verlinken konnten. Deshalb hier die Liste der Ateliers, nach Orten sortiert und mit Telefonnummern ergänzt. In Zeiten der Flatrates kann man ja auch mal anrufen, um sich ausführlicher zu informieren :-) Meine Empfehlung: Klicken Sie sich einmal durch die Seiten der hier verlinkten Künstlerinnen und Künstler durch. Selbst das ist schon ein visueller Schmaus (oder Graus) und vermittelt einen spannenden Vorgeschmack.

Ackermannshof
Rose und Otto Schack
Ackermannshof 4 – 5, 16259 Ackermannshof, Tel.: 033451-60612
Malerei, Grafik, Plastik in der Scheunengalerie mit dem Weinkeller

Altkünkendorf
Atelier Louisenhof – Annette Tucholke und Christian Bonnet
Schmargendorfer Strasse 2, 16278 Angermünde OT Altkünkendorf/Louisenhof
www.louisenhof2.de
Plastische Arbeiten, Grafiken, Collagen

Bernau
Wolf Kahlen Atelier im Wolf Kahlen Museum
Am Pulverturm, Grünstr. 16, 16321 Bernau bei Berlin, Tel.: 03338-753175
www.wolf-kahlen.net
Medienkunst – Video, Foto, Installation, Klang-Skulpturen, Filme, Grafik

Günter Helmert
Peenestraße 3, 16321 Bernau b. Berlin, Tel.: 03338-766420
Malerei, Aquarell und Keramik

Eva Sommer
Adlerhöfe – Berliner Str. 33/35, 16321 Bernau b. Berlin, Tel.: 0172-9503116
Malerei, Grafik, Collagen

Annett Schauß
Brauerstraße 4, 16321 Bernau b. Berlin, Tel.: 03338-768927
Grafik, Typografie, Ladengalerie geöffnet

Biesenthal
Marianne Freyer und Burkhard Vierus
Sydower Feld 3, 16359 Biesenthal, Tel.: 03337-451802
www.freyer-keramik.de
freie Keramik – für Drinnen und Draußen
Gast: Andrea Tuve, Weidengefechte für Haus und Hof

Steinwerk – Anne Schulz
Lanker Str. 5, 16359 Biesenthal, Tel.: 03337-451933
www.steinwerk-biesenthal.de
Steinbildhauerei
Gäste: Salka Schmidt, Keramik; Mathilde Melois, Papier

Hanna Strathausen
Bahnhofstraße 48, 16359 Biesenthal, Tel.: 03337-451940
www.parmentextil.de
Textilkunst, Artquilts, handgefärbte Stoffe
Gast: Margit Schötschel – Zeichnung und Plastik

Böhmerheide
Petra Wessel
Buchfinkenweg 4, 16244 Schorfheide OT Böhmerheide, Tel.: 033393-495
www.schorfheidekeramik.de
Gebrauchs-, Kunst- und Gartenkeramik, Schorfheidekeramik

Börnicke
Atelier im Schloss Börnicke – Blueaquin
Ernst-Thälmann-Straße 1, 16321 Bernau b. Berlin OT Börnicke, Tel.: 033438-60185
www.art-blueaquin.de
Malerei, Ausstellungsräume geöffnet

Chorin
ARTelier – Andreas Bogdain
Amt Chorin 10, 16230 Chorin, Tel.: 033366-53059
www.andreasbogdain.de
Malerei, Grafik; Galerie AB geöffnet

Choriner Filzwerkstatt – Maja Heese
Dorfstraße 30, 16230 Chorin, Tel.: 033366-53871
www.choriner-filzwerkstatt.de
Filzkunstwerk, Vorführung der Filztechnik, Mitfilzen

Eberswalde
Atelier unikatum creativum – Kerstin Bode
Dorfstraße 26, 16227 Eberswalde, Tel.: 03334-383979
www.unikatum-creativum.de
Malerei, Grafik, Plastik, Keramik

Olaf Possin
Schweizer Straße 18, 16225 Eberswalde, Tel.: 0160-1804903
Malerei, Grafik, Foto

Angelika Swodenk
Kiefernweg 3, 16225 Eberswalde, Tel.: 03334-239097
Keramik, Vorführung an der Töpferscheibe

Finowfurt
Atelier im Holzhaus – Heidrun und Eberhard Kröger
Werbelliner Straße 57, 16244 Schorfheide OT Finowfurt, Tel.: 03335-32065
Malerei, Textilcollagen, Dot-Painting
Gast: Ilse Fischer – Keramik

Marlies Wolff
Hauptstraße 46, 16244 Schorfheide OT Finowfurt, Tel.: 03335-7345
Malerei

Friedrichswalde
Hollerhof – Charlotte Bieligk
Dorfstraße 53, 16247 Friedrichswalde, Tel.: 0163-6857749
Skulptur, Zeichnung, Fotografie

Kunstkate
Dorfstraße 103, 16247 Friedrichswalde, Tel.: 033367-70015
www.kunstkate-tekla.de
Malerei, Grafik, Bücher von Manfred Tekla

Skulpturenhof – Lutz Kittler
Dorfstraße 113, 16247 Friedrichswalde, Tel.: 033367-54773
www.skulpturenhof.de
Bildhauerei, Holz und Stein

Gersdorf
Atelier an der Weide – Christine Hielscher und Dietrich Jacobs
Dorfstraße 8, 16259 Falkenberg OT Gersdorf, Tel.: 033451-6246
www.anderweide.de
Malerei, Grafik, Plastik, Filzarbeiten

Golzow
Spilwut Kulturscheune – Roman Streisand
Am Schönhof 5-7, 16230 Chorin OT Golzow, Tel.: 03334-429292
www.spilwut.de
Bilder, Objekte, Live-Musik ad libitum

Joachimsthal
Holger Barthel
Werbellinsee 3, 16247 Joachimsthal, Tel.: 033361-72155
ehemaliges Stationsgebäude Kaiserbahnhof
Malerei, Design

Klosterfelde
Grit Dommus
An der Mühlenstraße 17, 16348 Wandlitz OT Klosterfelde, Tel.: 033396-70263
Keramik, Unikate aus Ton

Liepe
Hans-Henning Eisermann
Brodowiner Straße 9b, 16248 Liepe, Tel.: 033362-70062
Natur- und Jagd-Malerei

Niederfinow
Ute Postler
Dorfstraße 39, 16248Niederfinow, Tel.: 033362-70062
Malerei, Grafik

Prenden
Klaus Storde und Sabine Voerster
Prendener Dorfstraße 17, 16348 Wandlitz OT Prenden, Tel.: 033396-87288
www.klausstorde.de
Druckgrafik, Zeichnungen, Fotografie, Einblicke in die Papier- und Druckwerkstatt
Gast: Magda Voerster, Zeichnungen, Grafik, Textil

Ruhlsdorf
Annette Selle und Wilfried Habrich
Am Finowkanal 11 A, 16348 Ruhlsdorf, Tel.: 030-4459423
www.art.aquabit.com
Malerei, Grafik

Sandkrug
Kunst am Hof – Christiane Gohlke
Angermünder Straße 21, 16230 Sandkrug, Tel.: 033366-70465
Malerei, Grafik, Plastik, Miniaturen; Wagengalerie geöffnet

Schönow
Madelaine Hensel
Gorinstraße 8, 16321 Bernau b. Berlin OT Schönow, Tel.: 03338-760506
Malerei

Sophienstädt
Lothar Gericke
Alte Dorfstraße 21, 16348 Marienwerder OT Sophienstädt, Tel.: 03337-450007
www.galabuch.de
Malerei, Grafik, Design

Stolzenhagen
Manfred Zemsch
Basdorfer Straße 19, 16348 Wandlitz OT Stolzenhagen, Tel.: 033397-22055
www.manfredzemsch.de
Malerei, Holzskulpturen

Trampe
Sven Ahlhelm
Dorfstraße 48, 16230 Breydin OT Trampe, Tel.: 033451-745
www.holzwerkstatt-ahlhelm.de
Holzgestaltung, Ausstellung

Wandlitz
Jürgen Boberg – Jab Durieux
Thälmannstraße 17, 16348 Wandlitz, Tel.: 033397-274743
Malerei, Fotografik

Annelie Grund
Lanker Weg 40, 16348 Wandlitz, Tel.: 033397-67967
www.tonundklang.de/glasbilder
gläserne Bilder und Objekte, Galerie Hollebusch geöffnet

Atelier Annenhof – Christine Jaschek und Holger Lippmann
Annenhof 1, 16348 Wandlitz, Tel.: 033397-29359
www.holgerLippmann.de, www.christineJaschek.de
Digitale Kunst, Print, Animation, Fotografie

Tilman Wolf
Lehmannstraße 2 A, 16348 Wandlitz (Siedlung Rahmer See), Tel.: 033397-73266
www.wolfglassart.de
Glaskunst, Glasgestaltung

Peggy Wulff
Richard-Wagner-Straße 5a, 16348 Wandlitz, Tel.: 033397-71617
Keramik, gedreht oder frei aufgebaut

Zepernick
Reinhard Jacob und Hannelore Teutsch
Thalestraße 5, 16341 Zepernick OT Panketal, Tel.: 030-94414062 / 64
www.pan-atelier.de, www.hannelore-teutsch.de
Plastik, Arbeiten zur Architektur, Malerei, Grafik

Antje Scharfe
Schönower Straße 34, 16341 Panketal OT Zepernick, Tel.: 030-9442050
Keramik
Gast: Olaf Haacke, Schmuckdesigner

Rose Schulze
Unterwaldenstraße 45, 16341 Panketal OT Zepernick, Tel.: 030- 9444187
www.rose-schulze.de
Malerei, Fotografie, Tanz, Verbindung mit Musik

Weitere Informationen und einen Flyer mit allen Atelierstandorten finden Sie auf Infopunktkunst.

Offene Ateliers im Landkreis Barnim am Sonntag, 3. Mai 2009 auf Facebook teilen
Offene Ateliers im Landkreis Barnim am Sonntag, 3. Mai 2009 auf Twitter teilen
Offene Ateliers im Landkreis Barnim am Sonntag, 3. Mai 2009 auf Google Plus teilen

Ähnliche Artikel:

Kommentare sind geschlossen.